11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Его сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

О творчестве Александра Исаевича, о его непростой судьбе рассказывала старшеклассникам учитель русского языка и литературы Елена Анатольевна Колчина. Ребята делились своими впечатлениями о прочитанном рассказе «Матрёнин двор». Вместе с учителем рассуждали о том, что доброта даже в одном человеке способна изменить к лучшему целый мир.