Электронные образовательные ресурсы

Федеральные образовательные ресурсы для общего образования

Федеральный портал «Российское образование»

Российский общеобразовательный портал

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для основного общего и среднего общего образования

Российский совет олимпиад школьников

Официальный информационный портал ГИА

Электронные образовательные ресурсы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Коллекция разнообразных ЦОР в различных форматах

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. Крупнейший каталог ЦОР в различных форматах

Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Каталог ЭОР для учителей-предметиков

Электронные образовательные ресурсы. Репозиторий планов-конспектов уроков, коллекция ЭОР

Ресурсы, осуществляющие дистанционное образование

«Российская электронная школа». Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей. Более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

«Московская электронная школа». МЭШ – широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

Мособртв. Первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.

Моя школа в online Учусь дома. Учусь сам! Учебные материалы по 6 предметам для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11 классов и их родителям: русский язык, математика, алгебра, геометрия, физика, химия. Предметы английский язык, биология, география, история, обществознание, информатика, литература и окружающий мир уже готовятся!
На портале доступны учебные материалы для самостоятельного изучения.

«Яндекс.Учебник»  Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. Ресурсом уже воспользовались более 1,5 миллиона школьников. В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

«Учи.ру» Легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс. Платформой пользуются 220 тыс. учителей и 3,6 миллиона школьников.

СберКласс С помощью созданной Сбербанком Платформы возможно эффективно выстроить дистанционно учебный процесс. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.

Издательство «Просвещение» Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

Онлайн-платформа «Мои достижения» Платформа расширяет доступ с Москвы на всю страну. Широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования.

Платформа «Олимпиум» Платформа для проведения олимпиад и курсов, на которой представлено более 72 школьных олимпиад.

«Урок цифры» Всероссийский образовательный проект позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

«Сириус.Онлайн» Для поддержки школьников и педагогов в условиях перехода на дистанционное обучение образовательный фонд «Талант и успех» запустил на платформе бесплатные общедоступные курсы.