17 ноября 2017 года учащиеся 4-а и 4-в вместе с классными руководителями посетили Мытищинскую картинную галерею. В галерее проходит выставка «Лоскутная мозаика России 2017».

Из сочинения ученицы 4-а класса Соколовой Василисы:

«Сегодня мы с классом ходили в Мытищинскую картинную галерею на выставку «Лоскутная мозаика России 2017». В выставочном зале были представлены работы участников от 6 до 86 лет.

Все одеяла и куклы сделаны из маленьких кусочков ткани, сшитых между собой. Экскурсовод нам рассказала историю лоскутного шитья. Лоскутное шитье появилось очень давно. Из-за бедности в деревнях ткани было мало и тогда остатки ткани стали сшивать между собой. Сейчас же это является хобби многих людей.

У каждого автора свой стиль и работы на выставке все разные некоторые с маленькими лоскутками, какие-то с лоткутами побольше. Все изделия на конкурс лоскутного шитья, поэтому представлены только работы лауреатов и победителей конкурса. Некоторые работы создавались несколько месяцев. Мастерами созданы «картины» времен года, животных, природы, народных промыслов. На выставке представлены куклы на тему войны, народной игрушки, изображающие воронью свадьбу.

Больше всего мне понравилась серия работ на тему Балтийского моря. Эти покрывала как картины, вышитые на ткани, в них очень хорошо подобраны цвета.

Я считаю, что люди, которые создали эти работы, очень талантливые мастера, хорошо знающие своё дело.»