2 февраля 2021 г. исполнилось 78 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Ученики 6А класса с замиранием сердца слушали рассказ классного руководителя о тех героических днях. 200 дней непрерывного ратного подвига, 200 дней борьбы за каждый сантиметр истерзанного города! Всматриваясь в документальные кадры, ребята впервые для себя открывали довоенный город, в котором шла обыденная жизнь: работали заводы, школы, люди отдыхали на берегу Волги. И вот уже перед взорами современных мальчишек стоят развалины героического дома Павлова, замерли среди обломков арматуры скульптурки детей в хороводе… А потом долгие дни и ночи по восстановлению Сталинграда. Да, это уже история, но как верно сказал Роберт Рождественский:» Это нужно — не мертвым! Это надо —живым!»