9 февраля 2018г. ученики 1-б и 2-а классов посетили Мытищинский историко-художественный музей, где приняли участие в интерактивной программе «Чаепитие в Мытищах».

Ребята узнали, что Подмосковные Мытищи еще в дореволюционной России прославились чистой и вкусной водой. Мытищинскую водицу из легендарных «громовых ключей» оценила Екатерина II. По повелению императрицы, именно здесь в 18 веке был построен первый водопровод, снабжавший Москву вкусной водой.

Художник Перов, написавший известную картину «Чаепитие в Мытищах близ Москвы», тоже прославил мытищинскую воду.

Во время программы дети познакомились с коллекцией самоваров и чайной утварью рубежа XIX – XX веков. Ребята посетили «Трактир», где узнали о традициях русского чаепития, о которых им рассказали барыня, купчиха и половой. Чтобы попить чаю, дети сами носили воду на коромыслах, собирали шишки для самовара, кололи щипцами кусковой сахар. Завершилась программа долгожданным чаепитием. Дети с удовольствием выпили ароматный чай, вприкуску с баранками, которые они выиграли, отвечая на вопросы по ходу программы.