Современное школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации, говорится: «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации». В ФЗ «Об образовании в РФ» говорится: «Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов…»

Все это отражено в основной образовательной программе основного общего образования на 2020-2025 годы (ФГОС) (файл ЭЦП документа).

Высокий уровень обучения

Сильный педагогический состав и наличие образовательной программы

Надёжное образование

Наличие лицензии и свидетельства о государственной аккредитации

Небольшая наполняемость  классов

8-15 человек в классе

Комфортная атмосфера

Комфортная психологическая обстановка в коллективе

Участие в фестивалях и конкурсах

Обширная внеклассная программа, активное участие в конкурсах и фестивалях.

Современная система обучения

Индивидуальный подход к каждому ребенку

По программам основного общего образования обучается 13 классов. Наполняемость классов 12-15
человек.

Наша цель — качественное основное общее образование. Уровень усвоение предметов регулярно
проверяется диагностическими работами.

Достичь поставленной цели может каждый ребенок. Этому способствует индивидуальный,
дифференцированный подход к обучению каждого ученика и усиленные программы по учебным предметам.

Есть возможность углубленного изучения информатики, благодаря добавленному часу в 5,6-х классах в
соответствии с запросами и склонностями учащихся и требованиями современного развития общества.

Классы оборудованы компьютерами. Широко используются мультимедийные технологии в учебном процессе,
а также во время проведения педсоветов, викторин, конкурсов и конференций.

Этой же цели способствует система консультаций по всем предметам в послеурочное время. Благодаря
консультациям каждый ребенок может наверстать пропущенный за время болезни материал, подготовиться более глубоко по
каким –либо темам, а при необходимости — к ОГЭ. Для одаренных детей – консультации – путь к победе на олимпиадах.

Проблемы детей помогает решать психолог.

За здоровьем детей следят школьный врач и медсестра.

Разнообразна и интересна внеурочная жизнь ребят: работают кружки ( изо, фортепиано, танцы,
рукоделие), клуб «Белая ладья», спортивные секции ( дзюдо, самбо), ездят на разнообразные экскурсии, посещение
театров.