В конце октября в нашей школе прошел «Единый урок по безопасности в сети интернет». Уроки проходили в режиме круглого стола, где ребята формулировали, обсуждали и искали пути решения основных киберугроз, с которыми сталкиваются дети в сети Интернет. Ключевыми рассмотренными темами стали: мошенничество в сети, фишинг, персональные данные, правила общения в сети, травля (кибербулинг), анонимность в сети. При проведении урока были использованы материалы с портала РЭШ и Лиги безопасного интернета.

Травля (кибербуллинг)
Фишинг
Правила общения в сети
Мошенничество
Анонимность в сети

По итогам урока были сформулированы десять простых советов для детей:

Для развлечения и общения с настоящими друзьями Интернет не нужен, нужна реальная жизнь. Сокращай время пользования Интернетом!

Не забывай сам себя контролировать. Помни о времени!

Проводи больше времени в реальной жизни: общайся с друзьями, родителями, найди себе действительно интересное увлечение, читай, занимайся спортом, придумывай и реализуй полезные социальные проекты, помогай людям, включайся в общественную деятельность, смелее используй свои таланты.

Будь бдителен! В Интернете много мошенников, которые охотятся за твоими деньгами и данными. Просто не подпускай к себе незнакомых людей и не позволяй им сделать из тебя свою жертву.

Не выкладывай свои персональные данные в Интернет. Помни, что отправлять их не стоит даже друзьям.

Закрой свои страницы в соцсетях от посторонних. Будь осторожен с незнакомцами в Интернете.

Не бойся рассказать родителям о своих проблемах. Если кто-то решит тебя обижать, травить, угрожать тебе, даже если ты попадешься на удочку мошенников, родители смогут помочь тебе и подскажут, как надо поступить.

Помни, что из Интернета ничего не удаляется. Если ты не хочешь, чтобы какие-то твои фото или посты увидели все друзья и знакомые – лучше вообще их не выкладывай.

Не верь всему, что написано в Интернете. В сети много вранья, многие заголовки пишутся просто для того, чтобы привлечь внимание.

Соблюдай в Интернете все те же правила, которые ты соблюдаешь в реальной жизни. Общайся с людьми так же, как хотел бы, чтобы они общались с тобой.