2 декабря, в солнечный зимний день, ученики 2 «В» класса вместе с учительницей и родителями поехали на экскурсию в музей народных промыслов Жостово. Экскурсия была заказана задоооолго заранее. Но наш 2 «В» ждали. Экскурсовод сразу отвела всех в первый зал и показала небольшой поднос, с которого и началось производство жостовских подносов. А дальше — презентация в кинозале, старинные фотографии, подносы… Оказывается, жостовские подносы имеют разные названия, в зависимости от их формы. Бывают разного цвета, имеют свободный и многообразный выбор декоративных приемов и декоративных материалов. После интересного рассказа экскурсовода мастер-художник провела с группой наших экскурсантов мастер-класс. На глазах у всех обычный металлический поднос черного цвета засверкал яркими красками волшебных по своей красоте цветов. А потом… Дети получили возможность самостоятельно (под руководством художника) разрисовать свой небольшой подносик — подставку для ручек. Экскурсия и детям, и родителям очень понравилась. Решили непременно еще раз посетить это чудесный музей.