Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя

Вот уже 77 лет прошло с того дня, но нет в мире такой силы, которая бы стёрла из памяти россиян великое противостояние ленинградцев! Каждое новое поколение будет пересматривать хроники тех далёких 900 дней и осмысливать, и снова для себя открывать значение подвига города-героя. Так совпало, что 27 января еще и День памяти жертв Холокоста. Нет ни одной минуточки в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, когда бы не звучали выстрелы, когда бы не рвались снаряды, не горели дома, не гибли люди. В эти печальные, но героические для России дни ученики старших классов нашей школы готовят лекторий. Рассказчики сбиваются от волнения и напряжения, а в школьных кабинетах стоит звенящая тишина.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.