Проектная деятельность — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Она позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.

Учащиеся 3 В класса выполняли совместный проект «Экономика родного края». Исследование по теме экономики края актуально, так как современные дети уже со школьного возраста интересуются экономикой, ее основными принципами и законами.
Главная задача экономики — удовлетворение разных потребностей человека. Воздух, вода, тепло и свет солнца, красота окружающего мира — всё это мы получаем непосредственно от природы. Любовь и заботу близких, дружбу, помощь в трудную минуту мы получаем, общаясь с другими людьми. Экономика нам даёт то, чего нет в природе. Хлеб и сахар, одежда и обувь, дома и автомобили — это то, что даёт экономика.

В ходе работы над проектом ученики узнали, что экономика «стоит на трех китах»:
— природные богатства;
— труд людей;
— капитал.
Определили для себя несколько тем: полезные ископаемые, растениеводство, животноводство, промышленность, бюджет; и оформили сообщения по выбранным темам. Работа шла активно, и, по ее итогам, ребята оформили стенд, на котором разместили все собранные материалы.