В школе «Вектор продолжается работа над презентацией «Бессмертный полк» школы «Вектор». К поисковой работе подключились нынешние первоклассники из 1Б и их классный руководитель Галина Азеровна Нестерова.

Моя бабушка Мария Николаевна (в девичестве Родионова) росла в многодетной семье.
У нее было три брата. Самый старший из братьев Александр был призван в армию за несколько месяцев до начала войны. Сохранилось его фото от 16 марта 1943 года, которое он послал среднему брату Алексею с места службы из г. Борислава, это на Украине, недалеко от границы. Дома Алексея звали Леней, поэтому на фото подпись «брату Лене от Шурика». Младший брат — Иван. На детском фото все дети живые вместе со своей мамой – моей прабабушкой Феней.

Два старших брата погибли: Александр в самом начале войны – в августе 1941 года. Бабушка рассказывала, что он сгорел в танке. Средний Алексей погиб уже после войны – похоронка от 14 мая 1945 года. И это очень страшно узнать, что сын погиб , когда объявлен мир. В семье остался лишь один из сыновей, младшему Ивану не исполнилось и 18 лет к концу войны.

Сама бабушка (на фото она еще молодая) работала радисткой на узле связи и одной из первых узнала, что кончилась война. Хотя ей не было и 18 лет в это время, но у нее есть медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Фотографии хранятся в нашей семье – бабушка, как сестра, ими очень дорожила. А похоронка на брата хранится в семье младшего брата.

Дмитриев Семён — 1 «Б» класс.
Все ветераны ВОВ, перечисленные ниже, приходятся Семёну прадедами.

Минюков Николай Никитич, 1923 г.р.

Калужская обл., Спас-Деменский р-н, с. Свиридово

Место призыва:

Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н

Место службы:

арм. мастерская связи 66 1 гв. А СталФ; арм. мастерская 66 5 гв. А ЦГВ|1 А СталФ; 5 А СтепФ; 5 гв. А 1 УкрФ; 5 А ЦГВ

Воинское звание:

мл. техник-лейтенант|гв. техник-лейтенант|капитан тех. службы|капитан тех. сл.

Награды:

Медаль: «За боевые заслуги», Медаль: «За оборону Сталинграда», Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени

Ушёл на войну семнадцатилетним, приписав себе лишний год. Был ранен, дошёл до Берлина. С фронта вернулся живым, прожил долгую жизнь. Семёну приходится прадедом со стороны матери.

Увдиев Батыр, 1922 г.р.

Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Тедженский р-н, Крык-Куйы с/с

Место призыва:

Ашхабадский РВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Ашхабадский р-н

Место службы:

100 сп СКФ; 23 зсп

лейтенант|капитан

Награды:

Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль: «За отвагу», Орден «Знак Почета», Орден Отечественной войны II степени

Прошёл всю войну, был тяжело ранен, домой вернулся живым, прожил долгую жизнь. Семёну приходится прадедом со стороны матери.

Дмитриев Элли Михайлович, 1923 г.р.

ст. лейтенант, начхимслужбы полка

Награды:

Медаль: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Ушёл на фронт со студенческой скамьи химфака МГУ, прошёл всю войну, весной’45 в Венгрии попал в плен, бежал, после окончания Войны был направлен для проверки в лагерь в Башкирии, домой вернулся только в декабре’ 45, где его уже не ждали, тк дважды за войну приходили похоронки.

Прожил долгую жизнь, преподавал в высшей школе, автор учебников, состоял в Московском Греческом обществе, праправнук архиепископа Трапезундского Константина, поэт. Семёну приходится прадедом по линии отца.