1 февраля 2018 года учащиеся 4-а и 4-в совместно с классными руководителями Николаевой Н.В. и Кутузовской Е.М. посетили выставку в Мытищинской картинной галерее по названием «Школа дореволюционная и советская»

Из сочинений:

Куклев Павел 4-а «….Очень удивила форма в советское время : у девочек было платье с фартуками : коричневым, на каждый день и белым, на праздничные дни; у мальчиков строгие черные или синие костюмы. Показали учебники тех времен, курс обучения оказывается изменился всего на 30%. Уделили внимание и на мебель – парты, они были под наклоном и открывались как стол, внутрь могли положить учебники и тетради ученики школы. Для детей из бедных семей создавались бесплатные школы, где обучали бесплатно, но до 3-го класса, проходили базовый курс обучения. Для детей, за которых родители могли оплачивать обучение, были гимназии тесно связанные с императором, обучение стоило 500 рублей, на сегодня если перевести, то это 300 тыс.рублей в год….»

Матвеева Полина 4-а «….В советские времена в школах были разные движения все ребята, которые хорошо учились и вели себя достойно носили красные галстуки и их называли «пионерами». Сто лет назад были популярны плюшевые медведи, очень интересные куклы, заводные игрушки, пирамидки деревянные. Ещё дети коллекционировалифантики от конфет и шоколада…….»

Захарова Варвара 4-а « Сегодня мы с классом побывали в галерее. Нам показали уникальную выставку, которая была посвящена советской и дореволюционной школе. Я узнала много интересного. Например: в дореволюционное время после детского сада дарили ребятам «Подарок будущего первоклассника». Рассказали и показали одежду, которые носили школьники в советское время, а также увидели какие были тетради , карандаши, ручки, линейки, и пенал для тетрадей. У девочек была очень простая, но красивая форма. Ее украшали белыми воротничками и фартуками………В школах были строгие порядки. Детей приучали к общественно – полезным делам, которые всегда сближали ребят и приносили пользу стране. Я очень рада, что побывала на такой великолепной и уникальной выставке. Мне посчастливилось заглянуть в детство моих пробабушек, дедушек, мамы и папы. Эту выставку я запомню насегда!»