Среднее общее образование

Современное школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации, говорится: «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации». В ФЗ «Об образовании в РФ» говорится: «Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого…развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов…»

Все это отражено в образовательной программе на 2017-2018 учебный год

По программе среднего (полного) общего образования обучаются 10 и 11 классы.

Цель педагогического коллектива: обеспечить получение учащимися такого уровня знаний, который позволил бы им успешно сдать ЕГЭ и поступить в лучшие ВУЗы. Практика показала, что эта задача успешно решается из года в год. Для этого выделяются дополнительные часы на определенные предметы по выбору учащихся. Этому способствует индивидуальный, дифференцированный подход к обучению каждого ученика и усиленные программы по учебным предметам.

Увеличивается количество часов на изучение русского языка, математики, истории, химии, биологии.

Существующая система консультаций в послеурочное время позволяет учащимся систематизировать свои знания, лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Рекомендации ученикам по подготовке к ЕГЭ дает психолог.

За здоровьем детей следит врач и медсестра, работающие по определенному графику.