Начальное общее образование

Современное школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской говорится: «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Все это отражено в образовательной программе на 2015-2019 учебный год

В начальной школе насчитывается 11 классов, которые работают по программе «Школа России». Наполняемость классов составляет 12-15 учащихся.

Приоритетными задачами начальной школы являются сохранение индивидуальности ребёнка, создание благоприятных условий для адаптации ребёнка в школе, использование здоровьесберегающих технологий. Эти задачи решаются посредством дифференцированного обучения, учитывающего темп каждого ученика, уровень обученности, сформированности умений и навыков. Большую роль при этом играет организация групповых форм обучения на уроках, так как они основаны на учебном сотрудничестве младших школьников между собой.

Учителя начальной школы имеют большой опыт преподавания. В своей работе они используют различные формы и методы познавательной деятельности, что позволяет снять с детей перегрузку, пробудить в них стремление познать мир.

Учебный план школы разработан с учётом основных гигиенических требований, в соответствии со всеми существующими санитарными правилами.

Во второй половине дня в школе организованы группы продлённого дня для учащихся 1-4 классов. В группе продлённого дня ребёнок окружён постоянной заботой со стороны педагогического коллектива: это и условия для выполнения домашнего задания, и ежедневные прогулки, и игры на свежем воздухе, и посещение различных кружков и секций в стенах школы.

Сегодня, когда современная школа сталкивается с целым рядом проблем по устранению определённых психологических трудностей, когда у детей часто возникает целый ряд ошибок, в определении и происхождении которых затрудняются учителя, на помощь приходит психологическая и логопедическая службы. В нашей школе работают педагог-психолог и логопед, главными задачами которых являются устранение недостатков поведения учащихся, нормализация межличностных отношений в детском коллективе, устранение ошибок при письме и чтении с помощью использования новейших методик.

Отдельно хотелось бы рассказать нашим родителям о новом образовательном стандарте, по которому уже с 1 сентября 2011 года начали учиться первоклассники. Новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования был принят в рамках проекта по модернизации системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. Подробнее ознакомиться с новым ФГОС можно здесь
.

C 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (курс ОРКСЭ).

Ежегодно четвероклассники пишут Всероссийскую проверочную работу по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Во вторых классах проводится мониторинг качества образования в форме проверочных работ ВПР по русскому языку.